воскресенье, 14 сентября 2014 г.

Как работает АК

Автомат Калашникова стал одним из неформальных символов России. Все знают его и легко узнают на фотографии. Но знаете ли вы, что происходит в автомате, когда вы нажимаете на спусковой крючок?


Что же происходит с механизмом автомата, когда мы стреляем?
  1. Когда мы нажимаем на спусковой крючок, шептало выводится из зацепления с боевым взводом, и курок (ударник) начинает двигаться под действием боевой пружины.
  2. Ударник накалывает капсуль и происходит воспламенение порохового заряда. Под действием расширяющихся пороховых газов пуля врезается в нарезы и движется по каналу ствола.
  3. После того как пуля пройдет газоотводные отверстия на стенках ствола, часть пороховых газов поступает в газовую камеру. Они давят на поршень толкая его назад, вместе с жёстко связанной с ним затворной рамой.
  4. Затворная рама вместе с поршнем отходит назад и при этом отпирает затвор. Стреляная гильза извлекается из патронника и выбрасывается.
  5. Тут включается в действие возвратный механизм и взводится ударно-спусковой механизм. При этом очередной патрон заряжается в патронник и происходит запирание канала ствола. Автомат готов к производству следующего выстрела.
Вниманию пытливых умов прдлагается интерактивное пособие по Автомату Калашникова Модернизированому. В нём можно детально рассмотреть внутреннее устройство автомата, а также попробовать пострелять.

Ссылка для желающих скачать себе пособие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий